EUBC
AIBA
ADO
Comité Olímpico Español
Mujer y Deporte
CSD

Campeonatos

Publicado en octubre 22nd, 2018 | por F.E.B.

0

V EDICIÓN DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FORMAS

Este pasado sábado, día 20 de Octubre, se celebró la quinta Edición del Campeonato de España de Formas en edad escolar. Debido a la alta demanda de participación, se había incrementado incluso la edad del Campeonato: el éxito parecía asegurado… pero este se vio incluso magnificado.

La Federación Española de Boxeo y la Federación Cántabra escogieron Santander como sede de la competición y acompañaron esta elección con una idea revolucionaria: celebrarlo en el Centro Comercial El Corte Inglés de la localidad, sito en la calle Nueva Montaña. Así, a los habituales seguidores de nuestro deporte se unieron como espectadores los clientes del centro, que entre sorprendidos (primero) e interesados (después) siguieron las evoluciones de las futuras estrellas.

El escenario y los más de 200 participantes dieron un toque especial a la mañana del sábado.  Entre el jurado, nombres como Samuel Carmona y Jordan Camacho, miembros del Equipo Nacional. En las combinadas, es decir, suma de los puntos logrados en cada una de las tres pruebas (manoplas, sombra y comba), los ganadores fueron:

Adrián Baena (Prebenjamines),  Denis Sánchez Alonso (Benjamines), Cintia Sánchez (Alevines) y Asier Jiménez (Infantiles).

 

Desde la Federación Española de Boxeo se desea realizar los siguientes agradecimientos:

  • Centro Comercial El Corte Inglés, que puso todas las facilidades posibles para hacer posible el evento en sus instalaciones
  • Federación Cántabra de Boxeo, por su excelente labor
  • La web Vendaje Duro, de la que se han tomado estas fotografías y que pronto sacará un vídeo (impagable su trabajo con el boxeo cántabro)

RESULTADOS

PREBENJAMINES

Manoplas

  1. J. Carlos Iglesias
  2. Adrián Baena
  3. Yuriel Feliz Martín

Sombra

  1. J. Carlos Iglesias
  2. Adrián Baena
  3. Yuriel Feliz Martín

Comba

  1. Adrián Baena
  2. Pablo Tahajit Segovia
  3. Yuriel Feliz Martín

Combinada

  1. Adrián Baena
  2. J. Carlos Iglesias
  3. Yuriel Feliz Martín

BENJAMINES

Manoplas

  1. Sara Sánchez Domínguez
  2. Denis Sánchez Alonso
  3. Pablo Baquedano

Sombra

  1. Sara Sánchez Domínguez
  2. Denis Sánchez Alonso
  3. Rodrigo Sánchez Herranz

Comba

  1. Denis Sánchez Alonso
  2. Rodrigo Sánchez Herranz
  3. Pablo Baquedano

Combinada

  1. Denis Sánchez Alonso
  2. Sara Sánchez Domínguez
  3. Pablo Baquedano

ALEVINES

Manoplas

  1. Cintia Sánchez
  2. Aitor Aguilera
  3. Samuel Luque

Sombra

  1. Cintia Sánchez
  2. Samuel Luque
  3. Anxo Martínez

Comba

  1. Cintia Sánchez
  2. Noelia Gutiérrez
  3. Samuel Luque

Combinada

  1. Cintia Sánchez
  2. Samuel Luque
  3. Noelia Gutiérrez

INFANTILES

Manoplas

  1. Asier Jiménez
  2. Yeray Celorio
  3. Laura Barceló

Sombra

  1. Laura Barceló
  2. Asier Jiménez
  3. Eduard  Ionut

Comba

  1. Iratxe Vals
  2. Alejandro Revuelta
  3. Diego García

Combinada

  1. Asier Jiménez
  2. Laura Barceló
  3. Yeray Celorio

 


About the Author



Comments are closed.

Volver arriba ↑
  • Patrocinadores Principales

    Iberdrola La Liga
  • Patrocinadores Oficiales

    Rude Boys Shark Boxing Iberdrola VK Oficinas Halcon Viajes Iberdrola
  • Gestión

  • Salud y Deporte