Laliga4sports
Comité Olímpico Español
ADO
Consejo Superior de Deportes

La cantera del boxeo español está asegurada: éxito de participación en el I Campeonato de España de Formas de Boxeo Olímpico en edad escolar

La metodología de este Campeonato ha sido que los niños y niñas practiquen las bases del boxeo olímpico a través de unas sencillas pruebas que mostraron cómo estos tempranos deportistas se adaptan física y psicológicamente a la disciplina del boxeo.



 

Valladolid fue el escenario de análisis de la futura cantera de campeones del boxeo español. Del 5 al 7 de diciembre, la capital castellano leonesa fue la sede del I Campeonato Nacional de Formas de Boxeo Olímpico. La Federación Española de Boxeo junto a la Federación de Castilla y León tomaron con esta primera experiencia federativa el pulso del nivel boxístico de los aficionados al boxeo más pequeños de nuestro país.

Ha sido un éxito absoluto. En la primera edición, alrededor de 40 participantes entre 9 y 14 años de edad pusieron en juego todos sus conocimientos y entusiasmo en busca del medallero que contemplaba las siguientes pruebas por categorías de edad y por Autonomías.

Las pruebas fueron las siguientes:

  • Metodología de la Comba

  • Metodología de la Sombra

  • Metodología de Saco

Categorías de los participantes y sus edades:

La división de los participantes se hizo por edades según la fecha de nacimiento de los mismos:

  • Nacidos en los años 1998 y 1999 son Cadetes.

  • Nacidos en los años 2000 y 2001 son Infantiles.

  • Nacidos en los años 2002 y 2003 son Alevines.

  • Nacidos en los años 2004 y 2005 son Benjamines.

El jurado estuvo formado por tres periodistas locales con el asesoramiento y ayuda de los boxeadores miembros del equipo nacional Jennifer Miranda, Jonathan Saavedra y Kelvin de la Nieve. Éste último incluso tuvo tiempo al final de la competición para dar una pequeña clase teórico-práctica a todos los jóvenes deportistas que allí se dieron cita.

Así quedó el medallero tras la calificación de todos los deportistas: incluye medalla de oro, plata y dos bronces:

MEDALLERO BENJAMINES

(Nacidos en los años 2004 y 2005):

    • Medallero de comba:

      • ORO: JUAN PIÑEIRO-GALICIA

      • PLATA: ASIER LANZAROTE-MADRID

      • BRONCE: IZAN PÉREZ-VALENCIA

      • BRONCE: MIGUEL ANGEL GARCÍA-CASTILLA Y LEÓN

    • Medallero de sombra:

      • ORO: IZAN PÉREZ-VALENCIA

      • PLATA: ASIER LANZAROTE-MADRID

      • BRONCE: ZURIÑE FRANCO-PAÍS VASCO

      • BRONCE: FRANCISCO GARCÍA -CASTILLA Y LEÓN

    • Medallero de saco:

      • ORO: IZAN PÉREZ-VALENCIA

      • PLATA: ASIER LANZAROTE-MADRID

      • BRONCE: ZURIÑE FRANCO-PAÍS VASCO

      • BRONCE: JUAN PIÑEIRO-GALICIA

    • Mejor deportista de la combinada: (incluye el deportista más completo de toda la categoría):

      • IZAN PÉREZ-VALENCIA

MEDALLERO ALEVINES

(Nacidos en los años 2002 y 2003):

    • Medallero de comba:

      • ORO: PABLO PIÑEIRO-GALICIA

      • PLATA: ALEJANDRO SÁNCHEZ-MURCIA

      • BRONCE: RADUAL AMMARI-MURCIA

      • BRONCE: FILOMENA GARCÍA-GALICIA

    • Medallero de sombra:

      • ORO: FILOMENA GARCÍA-GALICIA

      • PLATA: ALEJANDRO SÁNCHEZ-MURCIA

      • BRONCE: RADUAL AMMARI-MURCIA

      • BRONCE: PASCUAL BARRIL-CASTILLA Y LEON

    • Medallero de saco:

      • ORO: ALEJANDRO SÁNCHEZ-MURCIA

      • PLATA: PABLO PIÑEIRO-GALICIA

      • BRONCE: FILOMENA GARCÍA-GALICIA

      • BRONCE: RADUAL AMMARI-MURCIA

    • Mejor deportista de la combinada: (incluye el deportista más completo de toda la categoría):

      • ALEJANDRO SÁNCHEZ-MURCIA

MEDALLERO INFANTILES

(Nacidos en los años 2000 y 2001):

    • Medallero de comba:

      • ORO: MARTA LÓPEZ DEL ÁRBOL-ANDALUCÍA

      • PLATA: VICENTE CEVALLOS-ANDALUCÍA

      • BRONCE: KALORYAN KAMENOK-CASTILLA Y LEÓN

      • BRONCE: ARTUR WARDAJAN-CASTILLA Y LEÓN

    • Medallero de sombra:

      • ORO: VALLE DEL AMO MARTÍN- MADRID

      • PLATA: KALORYAN KAMENOK-CASTILLA Y LEÓN

      • BRONCE: VICENTE CEVALLOS-ANDALUCÍA

      • BRONCE: MARCOS WINSTISCH-PAÍS VASCO

    • Medallero de saco:

      • ORO: KALORYAN KAMENOK-CASTILLA Y LEÓN

      • PLATA: ADRIÁN METIZIZIAT -MURCIA

      • BRONCE: VALLE DEL AMO MARTÍN– MADRID

      • BRONCE: ARIAZNA SUÁREZ -GALICIA

    • Mejor deportista de la combinada: (incluye el deportista más completo de toda la categoría):

      • KALORYAN KAMENOK-CASTILLA Y LEÓN

MEDALLERO CADETES

(Nacidos en los años 1998 y 1999):

    • Medallero de comba:

      • ORO: JORDAN CAMACHO- MURCIA

      • PLATA: HERNÁN CORTÉS- CASTILLA Y LEÓN

      • BRONCE:ANTONIO BARRUL- CASTILLA Y LEÓN

      • BRONCE: JESÚS CERREDUELA- CASTILLA Y LEÓN

    • Medallero de sombra:

      • ORO: ANTONIO BARRUL – CASTILLA Y LEÓN

      • PLATA: HERNÁN CORTÉS – CASTILLA Y LEÓN

      • BRONCE: JESÚS CERREDUELA – CASTILLA Y LEÓN

      • BRONCE: JOSE MANUEL BEJARANO-MURCIA

    • Medallero de saco:

      • ORO: HERNÁN CORTÉS – CASTILLA Y LEÓN

      • PLATA: JESÚS CERREDUELA – CASTILLA Y LEON

      • BRONCE: ANTONIO BARRUL – CASTILLA Y LEON

      • BRONCE: JOSE MANUEL BEJARANO-MURCIA

    • Mejor deportista de la combinada: (incluye el deportista más completo de toda la categoría):

      • ANTONIO BARRUL – CASTILLA Y LEÓN

CLASIFICACIÓN POR AUTONOMÍAS:

  • 1º CLASIFICADO: CASTILLA Y LEÓN
  • 2º CLASIFICADO: MURCIA
  • 3º CLASIFICADO: GALICIA

El objetivo de esta experiencia ha sido uno: ampliar la cantera de practicantes como en cualquier modalidad deportiva. Y la edad escolar es la ideal para contar con niños y niñas que quieran practicar el boxeo como deporte de base ya que ellos representan el presente y el futuro de esta modalidad y de cualquier otra.

Para más información:
Jesús Buendía Colmenero.
Director de Marketing y Comunicación.
Federación Española de Boxeo.
feboxeo@feboxeo.com
comunicación@lpboxeo.es


About the Author



Volver arriba ↑