EUBC
AIBA
ADO
Comité Olímpico Español
Mujer y Deporte
CSD

Junta de Gobierno

PRESIDENTE:
D. Felipe Martínez Martínez.

VICEPRESIDENTES:

Vicepresidente económico:
D. José Antonio Campuzano Bolarin.

Vicepresidente 2º y responsable AOB:
D. Pedro Retuerto Marqués.

SECRETARIO GENERAL:
D. José Mª Prieto Martínez

DIRECTOR TÉCNICO Y SELECCIONADOR NACIONAL:
D. Rafael Lozano Muñoz.

GERENTE:
D. Ángel Blas Carrillo.

VOCALES:

Responsable APB-WSB:
D. Juan Tomas Rodríguez Tejera.

Comisión médica, salud y antidopaje:
D. Alejandro Mejuto García.

Comité de entrenadores:
D. Manuel Pombo del Amo.

Comité de árbitros:
D. José Juan Romero Hernández.

Responsable Comité de Mujer y deporte:
Dña. Eva María Naranjo Fernández.

Vocal Comité de Mujer y deporte:
Dña. Julia Martínez Sandoval.

Vocal Comité de Mujer y deporte:
Dña. Silvia Otero Correa.

Vocal Comité de Mujer y deporte:
Dña. Teresa Romero de Rojas.

Vocal Comité Disciplina y Competición Deportiva: 

D. Gabriel Esquinas Castillejos.

Vocal Comité Boxeo Adaptado:

D. Alberto Carrión de Anta.

COMITÉS Y COMISIONES

COMITÉ AOB

• Presidencia – D. Pedro Retuerto Marqués
• Vocal 1 – D. Jesús Buendía Colmenero
• Vocal 2 – D. Alberto Alcaraz López
• Vocal 3 – D. Florentino Moya Sánchez
• Secretario – D. José María Prieto Martínez

COMITÉ APB – WSB

• Presidencia – D. Juan Tomás Rodríguez
• Vocal 1 – D. Gabriel Esquinas Castillejos
• Vocal 2 – D. Jose A. Sanchez Lopez
• Asesor médico – D. Felix Peña Clemente
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMITÉ DE COMPETICIÓN Y DISCIPLINA DEPORTIVA

• Presidencia – D. Gabriel Esquinas Castillejos
• Vocal 1 – D. José Antonio Sánchez López
• Vocal 2 – D. Antonio Ruiz Pérez-Bermúdez
• Vocal 3 – D. Guillermo López Sánchez
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMISIÓN MÉDICA NACIONAL

• Presidencia – D. Alejandro Mejuto García
• Vocal 1 – D. Félix Peña
• Vocal 2 – D. Pedro del Moral
• Vocal 3 – D. Luis María Múgica Jauregui
• Secretario – D. Jesús Díaz Romacho
• Secretario Asesor– D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMISIÓN DE LA SALUD Y LUCHA CONTRA EL DOPAJE EN EL BOXEO

• Presidencia – D. Alejandro Mejuto García
• Vocal 1 – D. Rafael Lozano Muñoz
• Vocal 2 – D. Rogelio García García
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMITÉ NACIONAL PREPARADORES/ENTRENADORES

• Presidencia – D. Manuel Pombo del Amo
• Vocal 1 – D. Rafael Lozano Muñoz
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMITÉ NACIONAL DE ÁRBITROS/JUECES

• Presidencia – D. José Juan Romero Hernández
• Vocal 1 – D. Juan Tomás Rodríguez Tejera (Comisión APB-WSB)
• Vocal 2 – D. José Antonio Sánchez López (Comisión Asesoramiento Técnico)
• Vocal 3 – D. Gabriel Esquinas Castillejos (Comisión Normativa Arbitraje y Reglamentos)
• Vocal 4 – D. Lauro Garrido Calvo (Comisión Relaciones Institucionales y Comunicación)
• Vocal 5 – D. Florentino Moya Sánchez (Comisión Ética Arbitral y Méritos)
• Vocal 6 – Dña. Raquel Torres Hernández (Comisión Mujer y Arbitraje)
• Vocal 7 – D. Javier Barahona Velázquez (Comisión Formación Técnica)
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMITÉ MUJER Y DEPORTE

• Presidencia – Dña. Eva María Naranjo Fernández
• Vocal 1 – Dña. Julia Martínez Sandoval
• Vocal 2 – Dña. Silvia Otero Correo

• Vocal 3 – Dña. María Perrino Peña

• Vocal 4 – Dña. Teresa Romero de Rojas

• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMITÉ BOXEO ADAPTADO

• Presidencia – D. Alberto Carrión de Anta
• Responsable Clasificación Funcional – Dña. Beatriz García Hernando
• Vocal 1 – D. Juan Pablo Navascues Hernández
• Vocal 2 – D. Javier Gallego Quintana
• Vocal 3 – D. Juan Manuel Campillo Rodríguez

• Vocal 4 – D. Ignacio Ramos Soler

• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMITÉ BOXEO PROFESIONAL

• Presidencia – D. Domingo Matas
• Vocal 1 – D. Gonzalo Rodríguez
• Vocal 2 – D. Carlos Utrilla
• Vocal 3 – D. Bosco Subirana
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMITÉ INTERFEDERATIVA

• Presidencia – D. Felipe Martínez Martínez
• Fed. Andalucía – D. Alfonso Otero Martínez
• Fed. Aragón – D. Ricardo Lecina
• Fed. Asturias – D. Pedro Alfredo González Menéndez
• Fed. Baleares – D. Francisco Sánchez Barrera
• Fed. Canarias – D. Juan Tomás Rodríguez Tejera
• Fed. Cantabria – D. Javier Sumillera
• Fed. Castilla y León – D. Pedro Retuerto Marqués
• Fed. Cataluña – D. Juan Antonio Fuertes Feliú
• Fed. Galicia – D. Manuel Planas Otero
• Fed. Madrid – D. Enrique Soria Martín
• Fed. Murcia – D. José Antonio Campuzano Bolarín
• Fed. Valencia – D. Leopoldo Bonías
• Fed. Vasca – D. Juan Luis Torralba Muñoz
• Delegación Extremadura – D. Borja Pinna Cuellar
• Delegación Navarra – D. Carlos Ceballos Ruiz
• Delegación Rioja – D. Luis San Martín
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)

COMISIÓN AUDITORIA Y CONTROL

• Presidencia – D. José Antonio Campuzano Bolarín (Estatutos y Vocal propuesto por Presidente FEB)
• Vocal 1 – D. Pedro Retuerto Marqués (Junta Directiva)
• Vocal 2 – D. Rafael Lozano Muñoz (Comisión Delegada)
• Secretario – D. José María Prieto Martínez (Secretario General)


Volver arriba ↑