Pagina oficial de la Federacion Española de Boxeo.     www.feboxeo.com  

 

PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA EN JUEGOS OLÍMPICOS



VIII  JUEGOS OLÍMPICOS

 

París,  5 al 27 de Julio 1924 

 

Mosca

RUPERTO BERDES v.p. a Mc Donald (Irlanda); p.p. con Castellenhio (Italia)

Mosca

LORENZO VITRIA BARRERA p.p. con Mc Gregor (Canadá)

Gallo

 

J. PASTOR CATALÁN  p.p. con Lemouton (Francia)

Gallo

A. SÁNCHEZ DIETZ  v.p. a Weitel (Suiza) ; p.p. con Andreu (Suecia)

Pluma

LUIS BRU PEREZ  p.p. con Duvergnies (Bélgica)

 

Pluma

EMILIO BAUTISTA CACHAZA  p.p. con Abarca (Chile)

Ligero

V. VALDERO CERDÁN  v.p. a Raylly (Argentina); p.p. con Belaud (R. Sudáfrica)

 

·          Los combates se celebran a la distancia de dos asaltos de tres minutos y un asalto de cuatro minutos.

 

        Extraña la inclusión, en algunas categorías, de dos boxeadores del mismo peso y de la misma nacionalidad, pero en la revisión realizada en la prensa de la época viene recogido tal como consta en la presente recopilación.

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Fidel La Barba

Estados Unidos

Gallo

William Smith

R. Sudáfrica

Pluma

John Fields

Estados Unidos

Ligero

Hans J. Nielsen

Dinamarca

Welter

Jean Delarge

Bélgica

Medio

Harry Mallin

Gran Bretaña

Semipesado

Harry Mitchell

Gran Bretaña

Pesado

Otto Van Porat

Noruega

 

 

IX  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Ámsterdam, 28 de julio - 12 de agosto de 1928

 

Mosca

JOSÉ VILANOVA PUEYO  p.p. con Kocsis (Hungría)

Pluma

JUAN MUÑOZ PANADÉS  p.p. con Van Kleveren (Holanda)

 

 

Ligero

 

ROBERTO SANZ JUSA  p.p. con Orlandi (Italia)

Welter

DIONISIO FERNÁNDEZ FAGÚNDEZ  p.p. con Usuda (Japón)

Medio

CÉSAR CAMPUZANO SANZ  p.p. con Henderson (Estados Unidos)

 

Semipesado

JOSÉ MONLLOR PASTOR  p. ko con Murphy (Irlanda)

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Anton Kocsis

Hungría

Gallo

Vittorio Tamagnini

Italia

Pluma

Lambertus Van Kleveren

Holanda

Ligero

Carlo Orlandi

Italia

Welter

Edward Morgan

N. Zelanda

Medio

Piero Toscani

Italia

Semipesado

Vittorio Avendaño

Argentina

Pesado

Arturo Rodríguez

Argentina


 

 

 

X  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Los Ángeles, 30 de julio - 14 de agosto de 1932

 

 

No participa el boxeo español.

 

En estos Juegos Olímpicos se inicia la utilización

del “podium” o podio en la ceremonia de entrega

de medallas a los triunfadores.

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Istvan Enekes

Hungría

Gallo

Horace Gwynne

Canadá

Pluma

Carmelo Robledo

Argentina

Ligero

Lawrence Stevens

R. Sudáfrica

Welter

Edward Flynn

Estados Unidos

Medio

Carmen Barth

Estados Unidos

Semipesado

David Carstens

R. Sudáfrica

Pesado

Santiago Lovell

Argentina

 

 

 

 

 

XI  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Berlín, 1 al 16 de agosto de 1936

 

 

No participa el boxeo español.

 

      Al objeto de realizar la preparación deportiva con miras a la participación en los Juegos Olímpicos de Berlín, la Federación Española de Boxeo da a conocer la preselección de deportistas de los que saldrá el equipo que participará en dichos Juegos. En el peso mosca figuran Lucas Céspedes (Barcelona) y Serafín Martínez (San Sebastián); en el gallo José Lorente (Barcelona) y Antonio Martí  (Palma de Mallorca); en el pluma José Llovera (Barcelona); en el ligero José García Álvarez (Valencia); en el welter Antonio Zúñiga (Madrid); en el medio Paulino Rodríguez (San Sebastián) y Ángel Anaya (Valencia); en el semipesado, Francisco Bueno (San Sebastián); y en el pesado Fabián Vicente Del Valle (Salamanca), (Diario de Valencia 15 y 24-6-1936).

 

      Una semana antes de partir la expedición olímpica hacia Berlín, se inicia la contienda civil española, lo que imposibilita la participación de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos que tienen lugar en dicha capital.

 

      Durante la posguerra mundial la situación general no permitió la celebración olímpica, fueron cancelados los XII y XIII JJ. OO. previstos para haber tenido lugar en Helsinki y Londres respectivamente. Se reanudaron en 1948 con los XIV Juegos Olímpicos celebrados en Londres.

 

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Willi Kaiser

Alemania

Gallo

Ulderico Sergo

Italia

Pluma

Óscar Casanovas

Argentina

Ligero

Inre Harangi

Hungría

Welter

Sten Suvio

Finlandia

Medio

Jean Despeaux

Francia

Semipesado

Roger Michelot

Francia

Pesado

Herbert Runge

Alemania

 

 

 

 

 

XIV  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Londres, 29 de julio - 14 de agosto de 1948

 

Mosca

LUIS MARTÍNEZ ZAPATA  v.p. a M. Bondi (Hungría); v.p. a R. Gower (Australia); p.p. con S. Bandinelli (Italia)

Gallo

ÁLVARO VICENTE DOMENECH v.p. a E. Aghassi (Irán); v. desc. a Ojeda Malpica (Méjico); p. desc. con González Enriques (Chile). En la clasificación por el tercer puesto pierde por puntos con Venegas (Puerto Rico), quedando clasificado en cuarto lugar. Con el sistema actual de premios, hubiera conseguido una medalla de bronce.

Pluma

 

FELIPE VERDÚ BELÉN p.p. con E. Kerschbaumer (Austria).

Ligero

AGUSTÍN ARGOTE MARQUÍNEZ p.p. con Boullosa (Uruguay).

Welter

AURELIO DÍAZ CADABEDA v.p. a R. Cranston (India);  v.p. a M. Shacklady (Gran Bretaña); p. desc. con J. Torma (Checoslovaquia).

Medio

J. OLIVER FRONTERA p. RSC con M. Fahim (Egipto).

Semipesado

ALEJANDRO ARTECHE ZURINAGA p.p. con V. L´Hoste (Bélgica).

Pesado

JOSÉ RUBIO FERNÁNDEZ p.p. con R. Iglesias (Argentina).

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Pascual Pérez

Argentina

Gallo

Tibor Csik

Hungría

Pluma

Ernesto Formenti

Italia

Ligero

Gerald Dreyer

R. Sudáfrica

Welter

Julios Torma

Checoslovaquia

Medio

Laszlo Papp

Hungría

Semipesado

George Hunter

R. Sudáfrica

Pesado

Rafael Iglesias

Argentina

 

 

 

 

 

XV  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Helsinki, 19 de julio - 3 de agosto de 1952

 

 

No participa el boxeo español.

 

          El Comité Organizador toma la decisión de no

   entregar medallas a los clasificados en tercer lugar,

   esto es, a los perdedores en semifinales, a los que se

les entregará un diploma.

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Nathan Brooks

Estados Unidos

Gallo

Pentti Hamalainen

Finlandia

Pluma

Jan Zachera

Checoslovaquia

Ligero

Aureliano Bolognesi

Italia

Superligero

Charles Adkins

Estados Unidos

Welter

Zygumunt Chychla

URSS

Superwelter

Laszlo Papp

Hungría

Medio

Floyd Patterson

Estados Unidos

Semipesado

Norvel Lee

Estados Unidos

Pesado

Edward Sanders

Estados Unidos

 

 

 

 

 

 

XVI  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Melbourne, 22 de noviembre - 8 de diciembre de 1956

 

 

No asiste el deporte español

 

 

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Terence Spinks

Gran Bretaña

Gallo

Wolfgang Behrendt

Alemania Federal

Pluma

Vladimir Safronov

URSS

Ligero

Richard Mc Taggart

Gran Bretaña

Superligero

Vladimir Enguibarian

URSS

Welter

Nicolae Linca

Rumanía

Superwelter

Laszlo Papp

Hungría

Medio

Gennady Chatkov

URSS

Semipesado

James F. Boyd

Estados Unidos

Pesado

T. Peter Rademacher

Estados Unidos

 

                                                                                          

 

 

 

XVII  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Roma, 25 de agosto - 11 de septiembre de 1960

 

Mosca

EUSEBIO MESA LASO  p.ko con Torok (Hungría)

Gallo

ALFONSO CARBAJO FERNÁNDEZ  v.p. a Kalu (Nigeria); v.p. a Weis (Austria); p.p. con Taylor (Australia)

 

 

Pluma

 

JOSÉ L. BIESCAS GARCÍA  p.p. con Bekker (Rodesia)

Ligero

FERNANDO RIERA ROS  p.p. con Ness (Noruega)

Superligero

CARMELO GARCÍA AFONSO  p.p. con M. Kasprzyck (Polonia)

 

Welter

ANDRÉS NAVARRO MORENO v.p. a Teptani (Tailandia); V.P. a Aho (Finlandia); p.p. con Raginyak (URSS)

Medio

CESÁREO BARRERA MOYA p.p. con Van Duivenboden  (Holanda)

Pesado

MANUEL GARCÍA GONZÁLEZ  p. RSC con Abramov (URSS)

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Gyula Torok

Hungría

Gallo

Oleg Grigoriev

URSS

Pluma

Francesco Musso

Italia

Ligero

Kazmierz Pazdzior

Polonia

Superligero

Bohumil Nemecek

Checoslovaquia

Welter

Giovanni Benvenuti

Italia

Superwelter

Wilbur Mc Clure

Estados Unidos

Medio

Edward Crook

Estados Unidos

Semipesado

Cassius M. Clay

Estados Unidos

Pesado

Francesco de Piccoli

Italia

 

 

 

 

 

XVIII  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Tokio,  10 - 24 de octubre de 1964

 

Gallo

AGUSTÍN SENÍN DÍEZ  p. RSC con Honpak (Hong-Kong)

 

 

 

 

 

Pluma

 

VALENTÍN LOREN BUSTOS p. desc. con Hung Chang (Formosa)

Ligero

DOMINGO BARRERA CORPAS v.p. a Schmitt (Alemania Democrática);  v.p. a Pace (Argentina);  p.p. con Mc Court (Irlanda)

Superligero

MIGUEL VELÁZQUEZ TORRES p.p. con Yonekura (Japón)

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca

Fernando Atzori

Italia

Gallo

Takao Sakurai

Japón

Pluma

Stanislav Stepashkin

URSS

Ligero

Josef Grudzien

Polonia

Superligero

Jerzy Kulej

Polonia

Welter

Marian Kasprzyk

Polonia

Superwelter

Boris Lagutin

URSS

Medio

Valery Popenchenko

URSS

Semipesado

Cosimo Pinto

Italia

Pesado

Joseph Frazier

Estados Unidos

 

 

 

 

 

XIX  JUEGOS OLÍMPICOS

 

México C.,  12 - 27 de octubre de 1968

 

Gallo

RAMIRO SUÁREZ GARCÍA p.ko. con Muhwaan (Uganda)

Pluma

 

ANDRÉS MARTÍN RODRÍGUEZ p.p. con Tatar (Turquía)

Ligero

MARCOS CHINEA HERNÁNDEZ p.p. con Dele (Nigeria)

Superligero

MARIANO PÉREZ MARTÍNEZ  p.ko con Odhiambo (Uganda)

 

Welter

JOSÉ DURÁN PÉREZ  v.p. a Koo Iso (Corea);  p.p. con Musalnov (URSS)

Superwelter

MOISÉS FAJARDO PÉREZ  p. RSC con Lagutin  (URSS)

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Francisco Rodríguez

Venezuela

Mosca

Ricardo Delgado

Méjico

Gallo

Valery Sokolov

URSS

Pluma

Antonio Roldán

Méjico

Ligero

Ronald Harris

Estados Unidos

Superligero

Jerzy Kulej

Polonia

Welter

Manfred Wolke

Alemania Democrática

Superwelter

Boris Lagutin

URSS

Medio

Chris Finnegan

Gran Bretaña

Semipesado

Dan Pozdniak

URSS

Pesado

George Foreman

Estados Unidos

 

 

 

 

XX  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Munich, 26 de agosto - 11 de septiembre de 1972

 

Mosca ligero

ENRIQUE RODRÍGUEZ CAL  v.p. a Torel (Rumanía);  v.p. a Amstrnong (USA);  v.p. a Carbonell (Cuba);  p.p. con Kim (Corea).  CONSIGUE MEDALLA DE BRONCE

Mosca

ANTONIO GARCÍA GARCÍA p.p. con Batsuren (Mongolia)

Gallo

 

JUAN FRANCISCO RODRÍGUEZ MÁRQUEZ v.p. a Avila (Panamá);  v.p. a Cosentino (Francia);  v.p. a Koh (Corea);  p. ko con Zamora (Méjico)

Pluma

ANTONIO RUBIO FERNÁNDEZ v.RSC a Thangata (Malawo);  v.p. a Kinyogoli (Tanzania);  p. desc. Con Rojas (Colombia)

Welter

ALFONSO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ v.p. a Hakki (Turquía);  p. WO con Hope (Gran Bretaña)

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Gyorgy Gedo

Hungría

Mosca

Gheorghi Kostadinov

Bulgaria

Gallo

Orlando Martínez

Cuba

Pluma

Boris Kousnetsov

URSS

Ligero

Jan Szczepanski

Polonia

Superligero

Ray Seales

Estados Unidos

Welter

Emilio Correa

Cuba

Superwelter

Dieter Kottysch

Alemania Democrática

Medio

Viatcheslav Lemechev

URSS

Semipesado

Mate Parlov

Yugoslavia

Pesado

Teófilo Stevenson

Cuba

 

 

 

 

 

XXI  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Montreal, 17 de julio - 1 de agosto de 1976

 

Mosca ligero

ENRIQUE RODRÍGUEZ CAL  p. RSC con Batsuka (Mongolia)

Mosca

VICENTE RODRÍGUEZ ROLLÁN v. Ko a Zarrougui (Marruecos);  p.p. con Jong (Corea)

Gallo

 

JUAN FRANCISCO RODRÍGUEZ MÁRQUEZ v.WO a Abancheg (Ghana);  p.p. con Money (USA)

Pluma

ANTONIO RUBIO FERNÁNDEZ  p.p. con Valiente (Cuba)

Superligero

JOSÉ M. GÓMEZ CANET  p. RSC con Boonfuang (Tailandia)

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Jorge Hernández

Cuba

Mosca

Leo Randolph

Estados Unidos

Gallo

Yong-Jo-Gu

Corea del Norte

Pluma

Ángel Herrera

Cuba

Ligero

Howard Davis

Estados Unidos

Superligero

Ray Leonard

Estados Unidos

Welter

Jochen  Bachfeld

Alemania Dem.

Superwelter

Jerzy Ribycky

Polonia

Medio

Michael Spinks

Estados Unidos

Semipesado

Leon Spinks

Estados Unidos

Pesado

Teófilo Stevenson

Cuba

 

 

 

XXII  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Moscú,  19 de julio - 3 de agosto de 1980

 

 

No participa el boxeo español.

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Shamil Sabyrov

URSS

Mosca

Petar Lessov

Bulgaria

Gallo

Juan Hernández

Cuba

Pluma

Rudi Fink

Alemania Dem.

Ligero

Ángel Herrera

Cuba

Superligero

Patrizio Oliva

Italia

Welter

Andrés Aldama

Cuba

Superwelter

Armando Martínez

Cuba

Medio

José Gómez

Cuba

Semipesado

Slobodan Kacar

Yugoslavia

Pesado

Teófilo Stevenson

Cuba

 

 

 

 

 

XXIII  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Los Ángeles,  28 de julio - 12 de agosto de 1984

 

Mosca ligero

AGAPITO GÓMEZ ÁLVAREZ v.p. a Mjirih (Marruecos);  p.p. con José Bolivar (Venezuela)

Mosca

JULIO GÓMEZ PANDO p.p. con Álvaro Mercado (Colombia)

Pluma

RAÚL TRAPERO GONZÁLEZ  p.p. con Turgut Aykac (Turquía)

Superligero

JOSÉ A. HERNANDO DE JUANA v.p. a J. Claude Lebonte (Islas Seychelles);  v.p. a Douglas Odome (Ghana);  p.p. con Luis Ortiz (Puerto Rico)

 

·          Se introduce a partir de estos Juegos la obligatoriedad de combatir con casco protector en boxeo amateur olímpico, hasta este momento solo era usado en entrenamientos. Debe ser de un modelo aprobado que deje la cara libre sin protección en los pómulos.

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Paul González

Estados Unidos

Mosca

Steve  Mc Crory

Estados Unidos

Gallo

Maurizio Stecca

Italia

Pluma

Meldrick Taylor

Estados Unidos

Ligero

Pernell Whitaker

Estados Unidos

Superligero

Jerry Page

Estados Unidos

Welter

Mark Breland

Estados Unidos

Superwelter

Frank Tate

Estados Unidos

Medio

Joon-Sup Shin

Corea

Semipesado

Anton Josipovic

Yugoslavia

Pesado

Henry Tillman

Estados Unidos

Superpesado

Tyrrel Biggs

Estados Unidos

 

 

 

 

 

XXIV  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Seúl,  17 de septiembre - 2 de octubre de 1988

 

Mosca ligero

ANTONIO CABALLERO BRAVO p. RSC con Hien Dang Hieu (Vietnam)

Mosca

BONIFACIO GARCÍA OCHAITA p.p. con Nokutula Tshabangu (Zimbawe)

Superligero

TOMÁS RUIZ MACHO p.p. con  Mark Elliot (Gran Bretaña)

Welter

JAVIER MARTÍNEZ RODRÍGUEZ v.p. a Lucas Januario (Mozambique);  p.p.   con Adewale Adegbusi (Nigeria)

 

Pesado

JOSÉ ORTEGA CHUMILLA p.p. con Gyula Alvics (Hungría)

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Ivailo Hristov

Bulgaria

Mosca

Kang-Sun Kim

Corea

Gallo

Kennedy Mc Kinney

Estados Unidos

Pluma

Giovanni Parisi

Italia

Ligero

Andreas Zuelow

Alemania Dem.

Superligero

Viatcheslav Janovski

URSS

Welter

Robert Wangila

Kenia

Superwelter

Si-Hun Park

Corea

Medio

Henry Maske

Alemania Dem.

Semipesado

Andrew Maynard

Estados Unidos

Pesado

Ray Mercer

Estados Unidos

Superpesado

Lennox Lewis

Canadá

 

  

 

 

 

XXV  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Barcelona,  25 de julio - 9 de agosto de 1992

 

Mosca ligero

RAFAEL LOZANO MUÑOZ v.p. (9-0) a Fana Thwala (RSA);  v.p. (6-5) a Eric Griffin (USA); p.p. (3-11) con Rogelio Marcelo (Cuba)

CONSIGUE DIPLOMA OLÍMPICO

Gallo

ÓSCAR VEGA SÁNCHEZ p.p. (4-14) con Remigio Molina (Argentina)

Pluma

FAUSTINO REYES LÓPEZ v.p. (22-10) Brian Carr (Gran Bretaña);  v.p. (24-15) a Somluck Kamsing (Tailandia);  v.p. (17-7) a Eddy Suárez (Cuba);  v.p. (14-9) a Ramazi Paliani (EUN); p.p. (7-16) con Andreas Tews, en Final

CONSIGUE MEDALLA DE PLATA

Ligero

ÓSCAR PALOMINO FERNÁNDEZ p.p. (10-11) con Artur Grigorian (EUN)

Superligero

SERGIO REY REVILLA p. RSCH 1º con Jyri Kjall (Finlandia)

Welter

VICTOR BAUTE MONTAÑÉZ p. RSC 3º con Pepe Reilly (USA)

Pesado

JOSÉ ORTEGA CHUMILLA p. RSCH 2º con David Tua (Nueva Zelanda)

·          En estos Juegos se introducen dos modificaciones con respecto a los anteriores; a) para participar cada púgil debe haber obtenido antes su “calificación olímpica” en los Torneos Clasificatorios previos celebrados en cada continente. Hasta este momento la inscripción era libre para todos los países con el solo límite de un hombre por peso.   b) se juzgan los combates con el nuevo sistema electrónico-informático que se había instaurado ya como obligatorio desde los Campeonatos Mundiales de Moscú 1989.

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Rogelio Marcelo

Cuba

Mosca

Su-Chol Chol

Corea del Norte

Gallo

Joel Casamayor

Cuba

Pluma

Andreas Tews

Alemania

Ligero

Óscar De la Hoya

Estados Unidos

Superligero

Héctor Vinent

Cuba

Welter

Michael Carruth

Irlanda

Superwelter

Juan Carlos Lemus

Cuba

Medio

Ariel Hernández

Cuba

Semipesado

Torsten May

Alemania

Pesado

Félix Savón

Cuba

Superpesado

Roberto Balado

Cuba

 

 

  

 

XXVI  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Atlanta,  19 de Julio - 4 de Agosto de 1996

 

Mosca ligero

RAFAEL LOZANO MUÑOZ, v.p. (10-2) a Joseph Benhard (Namibia); v.p. (14-3)  a Masibulele Makepula (Rep. Sudáfrica); v.p. (10-9) a La Paene Masara (Indonesia); p.p. (10-22) con Mansueto Velasco (Filipinas) en Semifinal.

 

CONSIGUE MEDALLA DE BRONCE

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Daniel Petrov

Bulgaria

Mosca

Maikro Romero

Cuba

Gallo

Istvan Kovacs

Hungría

Pluma

Somluck Kamsing

Tailandia

Ligero

Hocine Soltani

Argelia

Superligero

Héctor Vinent

Cuba

Welter

Oleg Saitov

Rusia

Superwelter

David Reid

Rusia

Medio

Ariel Hernández

Cuba

Semipesado

Vassili Jirov

Kazajstán

Pesado

Félix Savón

Cuba

Superpesado

Vladimir Klitchko

Ucrania

 

 

 

 

 

XXVII  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Sidney,  11 de septiembre - 1 de octubre de 2000

 

Mosca ligero

RAFAEL LOZANO MUÑOZ, v.p. (17-15) a Danilo Lerio (Filipinas);  v.p. (11-10) a Bilali Suleiman (Kenia);  v.p. (15-10) a Kim Un Chol (Rep. Pop. Corea);  p.p. (10-23) con Brahim Asloum (Francia) en Final.

CONSIGUE MEDALLA DE PLATA

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Brahim Asloum

Francia

Mosca

Wijan Ponlid

Tailandia

Gallo

Guillermo Rigondeaux

Cuba

Pluma

Bekzat Sattarkhanov

Kazajstán

Ligero

Mario Kindelán

Cuba

Superligero

Mahamadkadyz Abdullaev

Uzbekistán

Welter

Oleg Saitov

Rusia

Superwelter

Yermakhan Ibraimov

Kazajstán

Medio

Jorge Gutiérrez

Cuba

Semipesado

Alexander Lebziak

Rusia

Pesado

Félix Savón

Cuba

Superpesado

Audley Harrison

Gran Bretaña

 

 

 

 

 

XXVIII  JUEGOS OLÍMPICOS

 

Atenas,  13 - 30 de agosto de 2004

 

 

No participa el boxeo español.

 

No se obtiene la clasificación previa de

ningún púgil en los Torneos internacionales

europeos celebrados a tal efecto.

 

 

·          Desde el año 2002 A.I.B.A. modifica los pesos para boxeo amateur olímpico desapareciendo el peso Superwelter. El límite del Superligero se aumenta hasta 64 kgs. (antes 63´500) y el Welter se amplía hasta los 69 kgs (antes 67 kgs.). Los demás pesos quedan como estaban. A partir de este momento serán: Mosca ligero 48 kgs., Mosca 51 kgs., Gallo 54 kgs., Pluma 57 kgs., Ligero 60 kgs., Superligero 64 kgs., Welter 69 kgs., Medio 75 kgs., Semipesado 81 kgs., Pesado 91 kgs., Superpesado + 91 kgs.

 

 

 

CAMPEONES

 

 

 

Mosca ligero

Yan Bartelemy

Cuba

Mosca

Yuriorkis Gamboa

Cuba

Gallo

Guillermo Rigondeaux

Cuba

Pluma

Alexei Tichtchenko

Rusia

Ligero

Mario Kindelán

Cuba

Superligero

Manus Boonjumnong

Tailandia

Welter

Bakhtiyar Artayev

Kazastán

Medio

Gaydarbek Gaydarbekov

Rusia

Semipesado

Andre Ward

USA

Pesado

Odlanier Solis

Cuba

Superpesado

Alexander Povetkin

Rusia