EUBC
AIBA
ADO
Comité Olímpico Español
Mujer y Deporte
CSD

Campeonatos

Publicado en julio 9th, 2017 | por F.E.B.

0

CAMPEONATOS DE ESPAÑA. CUADRO DE CAMPEONES

Estos han sido todos los medallistas del torneo. Todos los que ganaron su peso consiguieron, además, el cinturón de campeón de España.

FEMENINO

45-48 kg

ORO:  Eneritz Borinaga  Zabala (CYL)

PLATA: Rocío Suárez  Gio (GAL)

BRONCE: Ivete Gacia Morales (CAT) y Virginia Domínguez Toro (MAD)

51 kg

ORO: Andrea Lasheras Llanos (CAT)

PLATA: Mariluz Peral Hernández (CAB)

BRONCE: Blanca González Martínez (CYL) y Rus Roca Moreno(VAL)

54 kg

ORO: Marian Martínez  Martínez (VAL)

PLATA: Marina Carrasco Cortés (CAT)

BRONCE: María del Carmen Madueño Conde (AND) y Paloma Ramos Villarrubia (MAD)

57 kg

ORO: Alba Cascajo Oria (CAB)

PLATA: Karla Mérida Osuna (CAT)

BRONCE: Lorea Murgoitio Domínguez (GAL) y Arantxa Palacios Díaz (MAD)

60 kg

ORO: Jennifer Miranda  Maqueda (CYL)

PLATA: Susana Torres Cabañero(GAL)

BRONCE: Laura Reoyo Bolaños (MAD) y Laura Pérez Montero(RIO)

64 kg

ORO: Almudena Álvarez  De la Puente(MAD)

PLATA: Natalia Traver Granell (VAL)

BRONCE: Patricia Rodríguez Venegas (AND) y Diana de Miguel Molina (CAB)

69 kg

ORO: Lucía Blázquez Sanz (MAD)

PLATA: Alba García Ortiz (VAL)

BRONCE: Casandra López Tornero (AST) y Neli Valcárcel Lorenzo (CLM)

 

El ranking por equipos femeninos es el siguiente:

MEDALLAS EQUIPOS FEMENINO

 

MASCULINO

46-49 kg

ORO: Martín Molina Salvador (CYL)

PLATA: Maverick Agustín Hernández  Martín(CAN)

BRONCE: Alejandro Tirado Gutiérrez (MAD)

52 kg

ORO: José Alejandre Santiago (CAT)

PLATA: Carlos Mario Ospina Vásquez (CYL)

BRONCE: Andrés Aníbal López Quintero(CAN) y Iván Chaves Gómez (CLM)

(La Foto se subirá próximamente)

56 kg

ORO: Jordán Camacho Guerra (CLM)

PLATA: Aarón Nazario Vaz Medina (VAL)

BRONCE: Juan Antonio Gómez Olvera (AND) y Enrique García Pereira (GAL)

60 kg

ORO: Rafael Salvador Jiménez Mañueco (CYL)

PLATA: Cristian Alberto Eusse Vásquez (CAT)

BRONCE: Daniel Pardo Castro (CAB) y Alejandro Martín García(CAN)

64 kg

ORO: Johan Eduardo Orozco Ojeda (EQN)

PLATA: Adrián Thiam Creus (MUA)

BRONCE: James Carter (AND) y Kevin Tomás Reyes Rerrano (CAN)

69 kg

ORO: Aarón González Diz (GAL)

PLATA: Jon Jader (EQN)

BRONCE: Víctor Vega Blanco (CAT) y Edgar Martín Soriano (VAL)

75 kg

ORO: Miguel Cuadrado Entrena (CYL)

PLATA: Roberto J. Ramírez  Herrero (MAD)

BRONCE: José Ignacio Martínez Gómez (AST) y Roimen Marrero Díaz (CAN)

81 kg

ORO: Alejandro Camacho  Fernández (CYL)

PLATA: Carlos Romano Pinteño (AND)

BRONCE: Eric Carbonell Fiol (CAT) y Jonatan Martínez Triguero (MAD)

91 kg

ORO: Jacinto Daniel Hormiga Giménez (CAN)

PLATA: Cristian Cantalapiedra Redrado (ARA)

BRONCE: Guillermo Diego De los Ríos (CAB) y Jesús de Santos Briasco (MAD)

+91 kg

ORO: Martiño Río (GAL)

PLATA: Ayhmer El Koungui (AND)

BRONCE: Cristian Felipe (CAN) y José María Aulet (VAL)

 

La clasificación por equipos en la categoría masculina ha sido la siguiente:

MEDALLAS EQUIPOS MASCULINO


About the Author



Comments are closed.

Volver arriba ↑
  • Patrocinadores Principales

    Iberdrola La Liga
  • Patrocinadores Oficiales

    Rude Boys Shark Boxing Iberdrola VK Oficinas Halcon Viajes Iberdrola
  • Gestión

  • Salud y Deporte